вторник, 3 сентября 2019 г.

Интересные факты о грамотности

Приведем некоторые интересные факты о грамотности по данным материалов UNESCO Institute for Statistics за 2014.

По данным ЮНЕСКО 2012 года, 781 миллион взрослых людей в возрасте от 15 лет и старше были неграмотными, при этом почти все они (99%) проживали в развивающихся регионах. 

Почти две трети неграмотного взрослого населения в мире (496 миллионов) составляли женщины, причем эта доля оставалась неизменной с 1990 года. Женщины и сейчас составляют более половины неграмотного населения во всех регионах мира. В Восточной и Западной Азии на них приходится почти три четверти неграмотного населения.

Подавляющее большинство молодых людей в мире являются грамотными: 87 процентов молодых женщин и 92 процента молодых мужчин обладают базовыми навыками чтения и письма.

В мировом масштабе в период 1990–2012 годов уровень грамотности взрослого населения для мужчин возрос с 82% до 89%, а для женщин — с 69% до 80%.

За период 1990–2012 годов общемировой уровень грамотности среди молодых женщин возрос с 79% до 87% процентов, а среди молодых мужчин — с 88% до 92%. 

В некоторых частях мира, где многие мальчики и девочки не посещают или бросают школу, уровень грамотности среди молодежи значительно ниже среднемирового показателя. 

В странах Африки к югу от Сахары грамотными являются только 64% молодых женщин и 76% молодых мужчин. В Океании и Южной Азии доля молодых мужчин и женщин, имеющих базовые навыки грамотности, значительно ниже среднемировых показателей для каждого пола.

В 2012 году общемировой уровень грамотности среди людей в возрасте от 65 лет и старше составил 70% для женщин и 81% для мужчин.

Наиболее высокий уровень грамотности среди молодежи наблюдается в Японии.

Мировая статистика показала, что больший процент неграмотных (37% взрослых) проживает в Индии.

По данным ОООН, Россия входит в двадцатку самых грамотных стран в мире. А вот по уровню образования, к сожалению, занимает 36 место, уступая многим другим развитым странам. Но стоит учесть, что эти данные были актуальны на 2013 год, когда проводились последние исследования. К 2019 году ситуация явно улучшилась, учитывая общий прогресс развития грамотности в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий