понедельник, 31 мая 2021 г.

Акция "Волшебные слова"








Ученики 4 Б класса провели очередную "грамотную"  акцию на микрорайоне Детский мир.

Ребята просили прохожих высказать своё мнение о влиянии "вежливых" слов на культуру общения, на развитие культуры общества, а так же коротко рассказывали о происхождении слов "спасибо" и "пожалуйста". 

Если заглянуть в справочники, то можно узнать, что сначала было словосочетание "Спаси тебя Бог". Так люди благодарили за что-либо. Потом словосочетание сократилось до "Спаси Бог". Оно претерпело два изменения: срослось; потеряло окончание «г». 

Не менее интересна история другого слова -  глагол "пожаловать" имел много значений - "пожалеть; помиловать; простить; почтить", так что "пожалуй" включало в себя множество оттенков, понятных только "с голоса", в устной речи. В XVIII веке "пожалуй" стало употребляться и как вводное слово со значением неуверенности ("а дом, пожалуй, продай"), так что выражение вежливой просьбы должно было измениться. "Пожалуйста" образовано от слова «пожалуй» с помощью усиливающей частицы "-ста". 

Прохожие высказывали свое мнение, называли "волшебные слова" и получали в дар шарик, на котором были написаны слова вежливости. 


Организатор акции библиотекарь-педагог Нешпор И.И. уверена, что очередной "Десант грамотности" от школы 25 был полезен и школьникам, и взрослым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий