Школьному радио год!

1 сентября 2018 года школьному радио исполнился ровно год!

Напомним, с чего же началось создание школьного радио?

Старшеклассники уже давно предлагали создать своё школьное радио. Но, к сожалению, не было технической составляющей для проведения эфиров. Но ведь была активная и креативная команда, которая взялась бы за создание радио - выпусков и познакомила бы  остальных учащихся с новым способом подачи информации, ведь до этого в нашей школе была только газета (которая, напомним, отпраздновала свой 10-летний юбилей в 2016 году!).

И вот, накануне нового учебного года школа приняла участие в конкурсе Фонда социального содействия Александра Прокопьева. Причем не только приняла участие, но и победила!

Средства гранта потрачены на специальное оборудование:  звуковые установки, радиоприемники в каждый кабинет и коридоры. А проложить кабель и монтировать установки помогли родители школьников,  поддержавшие инициативу ребят и их педагогов.

- Основная идея нашего проекта - воспитание гражданской позиции у ребят,- отмечает  Ирина  Ивановна Нешпор, педагог-библиотекарь нашей школы. - Очень важно, чтобы дети сейчас  могли понять, что происходит в обществе и адекватно оценить те события, которые мы сегодня наблюдаем.

Как мы организовали работу?           

Конечно же, все мы слушали радио и знали, что во всех радиопередачах есть свои рубрики, поэтому мы начали думать, о чём же хотим говорить с нашими слушателями. В итоге, постоянными стали у нас такие (в основном,выпуски идут "вживую"):

"Школьные новости" – анонсы грядущих событий и рассказы о прошедших мероприятиях;

«Жизнь вне школы» - знакомство слушателей с увлечениями учеников и учителей;

"Жизнь замечательных людей" , «Важные события Российской истории», "Книга - источник знаний" - названия говорят сами за себя;

«Искусство» - сообщает интересные факты, связанные с архитектурой, живописью, музыкой;

«Страничка абитуриента» - эта рубрика полезна выпускникам школы, т.к. информирует их о разных учебных заведениях как Алтайского края, так и России в целом;

«Школьные кружки» - рассказ о  внеклассных занятиях, которые можно посещать в школе.

 И, конечно,  традиционные поздравления с праздниками, объявления и т.д.

У нас даже есть несколько эксклюзивных  музыкальных  заставок!


Первым нашим гостем стал депутат Госдумы Александр Прокопьев, без Фонда которого идея создания радио не осуществилась бы, наверное!

- Конечно, для старшеклассников особенно важны практические навыки, - рассказал Александр Прокопьев. - И самый главный – это умение работать с информацией, находить ее, анализировать. Этот навык пригодится и при поступлении в ВУЗы, и в любой профессии в дальнейшем. Признаюсь, этим ваш проект мне очень понравился.

Интервью - по ссылке.

  
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий