Должны ли мы быть грамотными?

По моему мнению, на этот вопрос каждый человек должен отвечать не иначе, как “конечно, да”. Вы спросите – почему? Но, я уверена, сами сможете дать вполне исчерпывающий ответ на свой вопрос, если вспомните ряд примеров неприятных ситуаций, в которые может попасть именно неграмотный человек.
Прежде всего, самый простой и первый аргумент в пользу грамотности – быть приятным, а также достойным собеседником. Во время разговора именно ваша речь является отображением вашего ума и уровня образованности. Кроме того, я считаю, уважающий себя и уважающий свой родной язык человек должен уметь выражаться грамотно. И, на самом деле, это несложно.
Что же касается пользы от того, что вы грамотны (многие ищут именно пользу, это люди, которые ничего не делают по принципу “просто так”), то она – во всём! Да, подростки сдают устную часть ЕГЭ по русскому языку – это лишь один день в нашей жизни, не более. Стремиться быть грамотным (не на один день)  нужно для того (если, конечно, для вас недостаточно того, что с вами будет приятно общаться), чтобы однажды в будущем работодатель выбрал именно вас среди других людей, проходивших собеседование. (Да, учитывается и ваша речь тоже, так называемая самоподача). Или, например, для того, чтобы просто понимать, не отдаленно, а конкретно понимать, о чем идет речь в том или ином тексте, будь то статья в газете или художественная книга.
В качестве неотъемлемых условий для общения принято выделять наличие слухового и речевого аппаратов в норме, общий язык и общую тему, но я, безусловно, пополнила бы список ещё одним пунктом – “грамотность”. Иногда, действительно, бывает сложно понять, о чем хочет сказать человек на вашем же языке, потому что он не владеет им сполна, потому что он безграмотен. Диалог с такими людьми мне, например, чаще всего хочется прервать, так как сначала становится трудно воспринимать эту “нестандартную” речь, затем исчезает интерес…(Общение “не сложилось”).
Словом, мы должны быть грамотными.
Ксения Лыжина, 10 класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий