Страницы

Лингводозор

Конкурсы, акции

Аз, буки, веди

Пиши! Читай!

Это интересно!

С праздником!

Будь грамотным!

Я люблю русский язык!

Совместные презентации

Говорите правильно!

Видеоуроки

25-ая Fm

Опросы

суббота, 7 сентября 2019 г.

Десант грамотности


8 сентября  - Международный день грамотности. Накануне, 7 сентября,  для жителей микрорайона Детский мир прошла акция «Будь грамотным!», организаторами которой стали учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25»  Светлана Валерьевна Еремеева и учащиеся 6 «б» и 11 «а» классов.
В течение часа «десант грамотности» встречал жителей города улыбками, а также информировал их о проводимой акции, которая нацелена на развитие уровня владения русским языком, обогащение знаний о родном языке. Не случайно А. Н.  Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно».
Прохожим предлагалось выполнить мини-тест по русскому языку, который оценивался по пятибалльной системе, как в школе. Всем участникам акции вручались красочные флажки-напоминания, как правильно писать и произносить наиболее употребительные слова, а также воздушные шарики с призывом любить родной язык и быть грамотными.
Не смотря на прохладную погоду, акция прошла успешно - почти все, кому предлагали поучаствовать в тестировании, делали это с охотой, практически без труда справляясь с тестом. Радует, что многие высказали пожелание проводить такие «десанты грамотности» как можно чаще.
Надеемся, что акция «Будь грамотным!» внесет положительный вклад в повышение уровня грамотности  жителей города, что благодаря этой акции кто-то освежит, а  кто-то и обогатит свои знания в русском языке.


Спасибо за организацию акции  и участие в ней Камбалину Евгению, Новиковой Дарье, Петровой Екатерине, Редькиной Ярославе, Белянской Алине, Долговой Александре, Красильниковой Вере :-)














Говорит один из организаторов акции, одиннадцатиклассник Евгений Камбалин:
"Сегодня получил массу впечатлений от участия в акции по русскому языку! Идея проверить жителей нашего города на знание родного языка оказалась очень интересной. Особенно порадовало меня отношение большинства людей к нашему делу. Все были очень приветливые и веселые. Еще бы! Каждому приятно получить награду за ответы на элементарные вопросы 😊 Я очень рад, что акция состоялась и полностью оправдала ожидания! Хочу предложить, чтобы подобных мероприятий было больше, ведь участие в них не только увлекательно, но и полезно!))

Комментариев нет:

Отправить комментарий